Пожизненная рента комнаты

У меня комната в собственности в трех комнатной квартире в городе Барнауле. Могу ли я заключить договор о пожизненной ренте.

, Николай, г. Барнаул
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Николай

Если вы являетесь собственником недвижимости то вы вправе в соответствии со ст. 209 ГК РФ по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе заключить договор ренты.

В соответствии со ст. 583 ГК РФ

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Согласно ст. 596 ГК РФ

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.