Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Срок давности прошёл, второй наследник не вступил в право наследования

Два наследника на дом! Один вступил в право наследства, а другой нет.Теперь без разрешения первого, второй не может подать на право наследства.

Вопрос: а пользоваться территорией, домом, урожаем и вообще проживать в этом доме он имеет право? Или первый может спокойно его выставить? После смерти родителей (кто оставил наследство) прошло 11 лет! Спасибо!

23 Июля 2012, 16:20, вопрос №12541 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Из Вашего вопроса пока ничего непонятно. Что такое "вступил в наследство"? Такого понятия в праве нет. Если оба наследника приняли наследство в установленный законом срок - подали заявление нотариусу или приняли его фактически, то оба они собственники дома с момента смерти наследодателя, независим от того, когда получат свидетельства о праве на наследство и независимо от того, когда зарегистрируют свое право.

    Если один из них, при указанных выше обстоятельствах, уже получил свидетельство и зарегистрировал свое право, то второму не нужно никакого разрешения от него, чтобы зарегистрировать СВОЕ право.

    Если же второй наследник наследства не принимал, то весь дом -собственность первого, пока в суде не будет доказано иное.

    25 Июля 2012, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats