Как исправить ошибку кадастрового инженера?

кадастровый инженер передал сведения о замерах земельного участка в кадастровую палату под формулировкой по классификатору:"для индивидуальной жилой застройки и по документу"для индивидуального жилищного строительства". В нашем договоре (соглашении) "о перераспределении земель" с администрацией города написана формулировка "индивидуальные жилые дома с приусадебными участками". Как исправить теперь кадастровый паспорт? И должен ли это сделать кадастровый инженер, который совершил ошибку.

, татьяна, г. Екатеринбург
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Татьяна, необходимо подать заявление в Росреестр об исправлении ошибки.

На основании п.2. Ст. 28 закона о сударственном кадастре недвижимости ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.