Как развестись с женой, которая против развода и находится в другом городе?

Как развестись с женой, которая против развода и находится в другом городе. У нас с ней семилетний ребёнок, которая ещё не даёт свидетельство о браке. Я обротился в суд по месту жительства, мне отказали, сказали, надо подавать, где прописана жена. Правы ли они

, Сергей Кулешов, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если заявление о расторжении брака может быть рассмотрено только судом, тогда в зависимости от ситуации определяем подсудность дела. Документы на развод можно подать:

Мировому судье, который рассматривает в качестве суда первой инстанции (ст. 23 ГПК РФ):

    1. дела о выдаче судебного приказа;
    2. дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
    3. дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50000 рублей;
    4. иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.
  • В районный суд (во всех остальных случаях).

Общее правило - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Однако подсудность может быть по выбору истца в следующих случаях (ст.29 ГПК РФ):

  • Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
  • Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
  • Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.