Законно ли автошкола требует оплаты доп расходов, которые не были заранее оговорены?

Добрый день! Ситуация такая - 5 апреля я пошла учиться в автошколу, все расходы были заранее оговорены. 14 июня должен быть экзамен в гаи. Но на днях представитель автошколы мне сообщил, что до 20.05 я должна заплатить 5000р - это некое нововведение от гаи, пошлина за их присутствие на экзамене.

Я не рассчитывала на дополнительные расходы... Как быть в такой ситуации?

В договоре есть следующий пункт - в случае значительного повышения расходов автошколы на оказание предусмотренных договором услуг по независящим от автошколы причинам (повышение цен на гсм, инфляция, дефолт, изменение законодательства), стоимость услуг может быть изменена в одностороннем порядке. В случае если стороны не достигли соглашения, договор может быть расторгнут.

, Елена Скалобан, г. Москва
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Елена, добрый день!

Как я понимаю, наша с Вами задача — не дать расторгнуть договор.

Значит, исходить мы можем только из условий договора.

Если Вы перечислили все причины, позволяющие автошколе поднимать стоимость услуг — то можно апеллировать только к тому, чтобы они ( автошкола) доказали, что данный сбор является изменением законодательства ( номер НПА, на что они ссылаются и т.д.). Если нет изменения законодательства — нет причин изменять стоимость договора.