Могу ли взыскать алименты с отца ребенка, если ребенок проживает у бабушки?

Здравствуйте! Ребёнок проживает с бабушкой (мамы). Я работаю в другом городе и обеспечиваю ребенка денежными средствами. Хочу подать на алименты на отца. Имею я право подать на алименты?Может ли он повлиять на то, что живу с ребёнком не я и не платить алименты? Как это можно отразиться в суде, чего мне стоит ожидать?

, Вероника, г. Москва
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника, добрый день! Подать на алименты на отца Вы имеете право, так как в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ (статья 80) оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если один из родителей в добровольном порядке не участвует в содержании несовершеннолетнего ребенка, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (часть 2 статьи 80 СК РФ). При этом, то обстоятельство, что ребенок проживает с Вашей мамой не является препятствием для обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца.