8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупка авто по ген. Доверенности

Здравствуйте. Такая проблема - я хочу купить авто у гражданина А., выясняется что по ПТС он ему не принадлежит, а принадлежит его дяде, который живёт далеко отсюда, и и был оформлен на него чтобы платить пониженный налог (разница почти 30 тыс. в год). Этот дядя сюда приехать не может по определённым обстоятельствам. Я попроросил у А. чтобы его дядя сделал ген.доверенность, заверенную нотариусом на продажу авто. Ген. доверенность пришла. И теперь хочется узнать - если при постановке на учёт у меня возникнут проблемы - кому я смогу предъявить свои претензии - только лишь к мифическому, которого я никогда не видел, дяде, или же гражданину А.? Ведь деньги я обязан передать гражданину А. по закону после составления договора купли-продажи.

Показать полностью
, Артём, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг
Ведь деньги я обязан передать гражданину А. по закону после составления договора купли-продажи.
Артём

Артем, добрый день. А в доверенности гражданин А., наделен правом на получение от Вас денег?

Если так — то все претензии по возврату денег можете предъявлять к продавцу, а не к его дяде. Только для себя снимите обязательно копию доверенности.

0
0
0
0
в доверенности гражданин А. наделён правом получения денег.
Артём

В принципе — это достаточно распространенная практика заключения такого рода договоров, к договору обязательно приложите копию доверенности — проблем с постановкой на учет возникнуть не должно.

На перспективу если что возьмите у А. расписку, что от Вас он деньги по договору получил (с указанием суммы).

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, в случае приобретения авто по доверенности продавцом выступает сам собственник в лице доверенного лица. Следовательно все претензии вы будете предъявлять собственнику- т.е. дяде… передача денег не меняет этого правила, если гражданин А уполномочен на это, он лишь посредник действующий на основании полномочий (доверенности).

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
0
0
0
0
в доверенности гражданин А. наделён правом получения денег.
Артём

значит собственник уполномочил его не только на отчуждение имущества но и на получение денег, следовательно если вы передадите деньги гражданину А лучше возьмите расписку, все претензии (если деньги не дойдут до собственника) будут предъявляться ему а не вам. А вот вам, в случае претензий по качеству авто… придется предъявлять собственнику, как я и говорила ранее.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Ведь деньги я обязан передать гражданину А. по закону после составления договора купли-продажи.
Артём

Все претензии будете предъявлять собственнику ( т.е. дяде) В доверенности есть условие передачи денег?

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Нижний Новгород

в доверенности гражданин А. наделён правом получения денег.

в доверенности гражданин А. наделён правом получения денег.
Артём

В таком случае не вижу повода для беспокойства, покупайте атомобиль и ничего не бойтесь

Желаю удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, покупаю авто, у продавца ген доверенность, при сделке будет и хозяин авто, хозяйка 6 лет назад перекинула авто на близкого человека, когда разводилась
Добрый день, покупаю авто , у продавца ген доверенность, при сделке будет и хозяин авто, хозяйка 6 лет назад перекинула авто на близкого человека , когда разводилась
, вопрос №3085703, Артём, г. Москва
Таможенное право
Хотел уточнить Гражданин РФ может переписать мне ген доверенность Россиского авто гражданину Казахстана без моего присутсвия в России
Здравствуйте! Хотел уточнить Гражданин РФ может переписать мне ген доверенность Россиского авто гражданину Казахстана без моего присутсвия в России
, вопрос №3171462, Галым, г. Москва
Автомобильное право
Граница закрыта, машина там переоформлена на другое лицо по моей ген.доверенности
В 20 году машина ,приобретенная на мое имя, по ген.доверенности уехала в Таджикистан. Граница закрыта , машина там переоформлена на другое лицо по моей ген.доверенности. Как мне снять ее с учета ?
, вопрос №3253698, Алла, г. Москва
Наследство
Дочь из Польши направляет ген доверенность в которой прописывает что сестра может продать за цену и на
Вопрос в следующем, есть трехкомнатная квартира в долевой собственности. 1/4 отец, 1/4 дочь и 2/4 мать+ Еще 1 дочь, без долей и претензий на квартиру Мать умирает и по завещанию оставляет дочери 2/4 квартиры, итого 3/4 находится в собственности у дочки. Наследница 3/4 квартиры на сегодняшний день живет в Польше и возможности приехать в Россию у нее нет. Дочь из Польши направляет ген доверенность в которой прописывает что сестра может продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ей 2/4 доли в праве собственности, но только на 2/4 от этой квартиры Отсюда вопрос, имеет ли право сестра из России продать эту долю своему отцу (владельцу 1/4 доли) по присланной ген доверенности от сестры без письменного отказа второй сестры из Польши, т к 1/4 как и ранее остается за ней?
, вопрос №3263492, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли получить ген доверенность на авто если я гражд казахстана а владелец гражд РФ
Можно ли получить ген доверенность на авто если я гражд казахстана а владелец гражд РФ. Я нахожусь в казахстане а владелец в россий. Можно иисьменно или же по видео взять данный документ
, вопрос №3321496, Aibek, Костанай
Дата обновления страницы 16.05.2016