Наследник умер, не вступив в наследство и больше наследников по закону нет

Наследство

14 января скончалась женщина 84 лет, остался сын 54 лет, инвалид 1 группы (инвалидность была получена уже после ее смерти), завещания нет, других наследников нет. Наследственное дело у нотариуса открыто.

Не успев принять наследство, сын скончался 11 мая, оставив завещание. Наследников по закону нет. Какие действия и в какие сроки надо предпринять для принятия наследства

, Елена, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Если нет наследников — то это выморочное наследство, т.е. отходит государству.

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

А наследников нет ни у матери ни у сына?

Елена
Клиент, г. Москва

Сын оставил завещание. Вопрос в следующем он должен был вступить в наследство в июле, но не дожил. Ёго наследник по завещанию открывает наследственное дело уже сейчас или ждет июля

Елена

Это меняет ситуацию. Если сын не успел оформить наследство, но сам завещал имущество, то это имущество наследники по завещанию могут наследовать. А сын был прописан в квартире? если был прописан то это дает основания нотариусу считать его фактически принявшим наследство не зависимо от документального оформления. Но ждать 6 месяцев с момента смерти мамы (то есть до июля) в любом случае придется, нотариус просто должен убедится в отсутствие других наследников которые могут и должны заявиться до истечении шестимесячного срока....