Разделение земельного участка без согласия соседей

Моей бабушке, пенсионеру, инвалиду, ветерану труда, ребенку войны и вдове ветерана вов принадлежит половина дома (дом официвльно разделен, входы индивидуальные), вторая половина дома и меньшая часть участка принадлежит семье племянника ее покойного мужа. В той семье один из совершеннолетних детей (всего 2 ребенка 12 и 20 лет) имеет инвалидность. Земля не разделена по документам, но при этом разделена физически забором и имеются на каждой половине отдельные вхожы на территорию. Вода,газ, электричество - отлельные л/с. Адрес одинаковый. Соседи нк спешат с приватизацией земли, уклоняются от действий в этом направлении (нет времени, денег). Семья на той половине достаточно обеспеченная.вопрос вот в чем: есть ли смысл торопиться с лформлением земли в собственность, пока бабушка (87 лет) жива (жай Бог ей здоровья) или же соседи заняли выжидательную позицию зная о каких-то лазейках в законе? Могут ли они претендовать на большую часть земли? Нужен совет, как поступить, не могу найти информацию по этому вопросу

, Анна, г. Химки
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Никих преимуществ на большую долю у Ваших соседей не имеется. Бабушке нужно обратиться в земельный отдел администрации Вашего города (поселения) с заявлением о возможности разделения этих земельных участков. Все зависит от площади земельного участка. Если площадь позволяет, то возможно разделить земельный участок и приватизировать свою часть. Но необходимо, что была соблюдена минимальная площадь разделяемых земельных участков.