8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение земельного участка без согласия соседей

Моей бабушке, пенсионеру, инвалиду, ветерану труда, ребенку войны и вдове ветерана вов принадлежит половина дома (дом официвльно разделен, входы индивидуальные), вторая половина дома и меньшая часть участка принадлежит семье племянника ее покойного мужа. В той семье один из совершеннолетних детей (всего 2 ребенка 12 и 20 лет) имеет инвалидность. Земля не разделена по документам, но при этом разделена физически забором и имеются на каждой половине отдельные вхожы на территорию. Вода,газ, электричество - отлельные л/с. Адрес одинаковый. Соседи нк спешат с приватизацией земли, уклоняются от действий в этом направлении (нет времени, денег). Семья на той половине достаточно обеспеченная.вопрос вот в чем: есть ли смысл торопиться с лформлением земли в собственность, пока бабушка (87 лет) жива (жай Бог ей здоровья) или же соседи заняли выжидательную позицию зная о каких-то лазейках в законе? Могут ли они претендовать на большую часть земли? Нужен совет, как поступить, не могу найти информацию по этому вопросу

Показать полностью
, Анна, г. Химки
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Никих преимуществ на большую долю у Ваших соседей не имеется. Бабушке нужно обратиться в земельный отдел администрации Вашего города (поселения) с заявлением о возможности разделения этих земельных участков. Все зависит от площади земельного участка. Если площадь позволяет, то возможно разделить земельный участок и приватизировать свою часть. Но необходимо, что была соблюдена минимальная площадь разделяемых земельных участков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016