8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстранить от наследства, если один из наследников не принимал участия в ведении хозяйства?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Двум братьям по наследству, после смерти отца, досталась дача. Первый брат платил взносы и облагораживал её. А второй никакого участия в ведении хозяйства не принимал но требует продать и отдать ему половину стоимости. На основании каких статей и можно отстранить второго от наследства?

, Олег, г. Калининград
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. В наследство второй брат вступил?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Калининград

Официально кажется нет...

А если вступил?

Олег, надо уточнить этот вопрос. Если он не вступал и не принимал наследство, то его доля достается первому брату. Однако, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Если отец не оставлял завещание в пользу одного из сыновей, то они оба в равных долях являются наследниками имущества умершего отца по закону.

Для того, чтобы получить данное имущество (в том числе и дачу), каждому из братьев достаточно принять наследство после смерти отца. Для этого необходимо произвести определенные действия в течение 6 месяцев после смерти: 1. написать заявление о принятии наследства у нотариуса. 2. принять наследство фактически (моя коллега выше уже указала перечень действий, необходимых для этого).

Отсутствие действий по ведению хозяйства основанием для лишения наследства одного из братьев не является. И лишить его наследства, если он желает его принять, на этом основании невозможно.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан. Что может потребовать от него ребенок, если он уже совершеннолетний и на что он может претендовать?
, вопрос №4086104, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Земельное право
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
, вопрос №4084267, Ирина, г. Самара
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 16.05.2016