Как отстранить от наследства, если один из наследников не принимал участия в ведении хозяйства?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Двум братьям по наследству, после смерти отца, досталась дача. Первый брат платил взносы и облагораживал её. А второй никакого участия в ведении хозяйства не принимал но требует продать и отдать ему половину стоимости. На основании каких статей и можно отстранить второго от наследства?

, Олег, г. Калининград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. В наследство второй брат вступил?

Олег
Клиент, г. Калининград

Официально кажется нет...

А если вступил?

Олег, надо уточнить этот вопрос. Если он не вступал и не принимал наследство, то его доля достается первому брату. Однако, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если отец не оставлял завещание в пользу одного из сыновей, то они оба в равных долях являются наследниками имущества умершего отца по закону.

Для того, чтобы получить данное имущество (в том числе и дачу), каждому из братьев достаточно принять наследство после смерти отца. Для этого необходимо произвести определенные действия в течение 6 месяцев после смерти: 1. написать заявление о принятии наследства у нотариуса. 2. принять наследство фактически (моя коллега выше уже указала перечень действий, необходимых для этого).

Отсутствие действий по ведению хозяйства основанием для лишения наследства одного из братьев не является. И лишить его наследства, если он желает его принять, на этом основании невозможно.

Всего доброго!