Можно ли оспорить отказ от наследства, если второй наследник обманул?

Муж после смерти родителей написал отказ на право наследования квартиры в пользу сестры с расчетом на то что она не будет претендовать на на дом...сестра обманула...может ли он отказаться от раннее данного отказа от наследства на квартиру и вернуть свою долю в квартире ?

, Оксана, г. Астрахань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии с п.3 ст.1157 Гражданского кодекса отказ не может быть «впоследствии изменен или взят обратно».
Вопрос о признании отказа недействительным решается «через» суд, если только отказ был, например, «произведён под давлением»/под влиянием обмана (с представлением в суде соответствующих доказательств)…
с уважением,
Елена