Теряю ли я право на применене ЕНВД?

Здравствуйте! Разъясните. пожалуйста такой вопрос: ИП на ЕНВД(это я) оказывает транспортные услуги своей техникой юридическому лицу, которое, в свою очередь, этими же транспортными средствами оказывает услуги другим юридическим лицам (разным). В договоре между мной (ИП) и ООО написано, что услуги будут оказываться на тех объектах, которые указывает ЮЛ.Теряет ли ИП при этом право на ЕНВД? Налоговая пытается переквалифицировать договор оказания услуг в договор аренды, снять меня с енвд. Но все расходы по содержанию машин несет ИП, работники числятся у ИП. Налоги за работников и взносы платит ИП. Так какая же это аренда?

, Светлана, г. Нягань
Максим Поляков
Юрист

Светлана, добрый день! Да Вы рассуждаете абсолютно правильно, это оказание услуг. Пишите заявление в ИФНС с требование разъяснить порядок применения налога. Не думаю, что они ответят, а если и ответят наверняка не будет на то законных оснований. В случае если последует отказ, обжалуйте его в суде. Это по сути не займет много времени, однако возникнет прецедент при котором в дальнейшем налоговая не будет себя так вести.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Светлана

Здравствуйте Светлана, в вашем случае действительно усматриваются признаки договора аренды, для того что бы избежать этого, я советую заключить между ИП и ООО агентский договор в котором ООО будет выступать агентом по отношению к ИП.