Наследственная доля в приватизированной квартире

До момента приватизации служебной квартиры в ней были прописаны я и муж( брак зарегистрирован), но на момент приватизации я выписалась.Муж умер и оставил завещание на внучку.Я пенсионерка, 62 года и не работаю. Имею ли я долю в этой квартире как наследница и какую.

, Рада, г. Краснодар
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы имеете право претендовать точно так же как и другие наследники. Но так как существует завещание умершего которое не оспорено в суде, всё имущество согласно завещания перейдёт лицу указанному в завещании ( внучке ) .

Рада
Клиент, г. Краснодар

В завещании написано "всё принадлежащее мне имущество", но не указана конкретно данная квартира. Брак не расторгнут- разве эта квартира не является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ ( а значит -к наследственной массе относится лишь половина квартиры и нотариус ОБЯЗАН выдать свидетельств о ПРАВЕ собственности на долю в ОБЩЕМ имуществе) и разве я не имею право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства - как нетрудоспособный супруг( теперь -вдова)? В законе ведь прямо указывается, что " эта часть составляет половину той части, которую наследовал бы указанный наследник, если бы завещание отсутствовало вовсе"? Я не отказываюсь от своей законной доли и во-время подала заявление на принятие наследства нотариусу.

Если Вы не участвовали в приватизации и не являетесь собственником, даже если есть зарегистрированный брак, имеется завещание на внучку, собственником будет являться внучка .