8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственная доля в приватизированной квартире

До момента приватизации служебной квартиры в ней были прописаны я и муж( брак зарегистрирован), но на момент приватизации я выписалась.Муж умер и оставил завещание на внучку.Я пенсионерка, 62 года и не работаю. Имею ли я долю в этой квартире как наследница и какую.

, Рада, г. Краснодар
Андрей Бендер
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы имеете право претендовать точно так же как и другие наследники. Но так как существует завещание умершего которое не оспорено в суде, всё имущество согласно завещания перейдёт лицу указанному в завещании ( внучке ) .

0
0
0
0
Рада
Рада
Клиент, г. Краснодар

В завещании написано "всё принадлежащее мне имущество", но не указана конкретно данная квартира. Брак не расторгнут- разве эта квартира не является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ ( а значит -к наследственной массе относится лишь половина квартиры и нотариус ОБЯЗАН выдать свидетельств о ПРАВЕ собственности на долю в ОБЩЕМ имуществе) и разве я не имею право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства - как нетрудоспособный супруг( теперь -вдова)? В законе ведь прямо указывается, что " эта часть составляет половину той части, которую наследовал бы указанный наследник, если бы завещание отсутствовало вовсе"? Я не отказываюсь от своей законной доли и во-время подала заявление на принятие наследства нотариусу.

Если Вы не участвовали в приватизации и не являетесь собственником, даже если есть зарегистрированный брак, имеется завещание на внучку, собственником будет являться внучка .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 17.05.2016