Куда и какие документы(перечень) необходимо подать для присвоения звания Заслуженный пилот РФ

какие документы(перечень) необходимо подать для присвоения звания Заслуженный пилот РФ. Валерий

, валерий, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Прежде необходимо знать, соответствуете ли вы требованиям, предъявляемым для присвоения этого почетного звания (они установлены Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»):

1. Почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» присваивается линейным и коммерческим пилотам гражданской авиации за заслуги в освоении современной авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров и безаварийно налетавшим 10 тыс. часов и более.
2. Почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» присваивается при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти, других федеральных государственных органов или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Если вы отвечаете эти требованиям, то, согласно пункту 16 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного названным Указом, у вас есть два пути:

16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы лица, представленного к государственной награде:
а) коллективами организаций;
б) государственными органами или органами местного самоуправления.

Ходатайство о награждении направляется главе муниципального образования:

18. На основании ходатайства о награждении государственными наградами формируются документы о награждении, которые направляются главе муниципального образования, на территории которого осуществляется работа или общественная деятельность лица, в отношении которого возбуждено ходатайство о награждении государственной наградой.
Глава муниципального образования рассматривает документы о награждении и направляет их для дальнейшего рассмотрения высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации (далее — высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации).

Глава муниципального образования — это руководитель городской думы в том городе, где вы работаете, ему это ходатайство и направляется, но для начала должно быть что-то типа собрания трудового коллектива, на котором должно быть принято решение о ходатайстве о присвоении почетного звания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии с указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099

«О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»

1. Почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» присваивается линейным и коммерческим пилотам гражданской авиации за заслуги в освоении современной авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров и безаварийно налетавшим 10 тыс. часов и более.
2. Почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» присваивается при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти, других федеральных государственных органов или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Решение о награждении государственной наградой принимается Президентом Российской Федерации на основании представления, внесенного Президенту Российской Федерации, и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам (далее — Комиссия).
16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы лица, представленного к государственной награде:
а) коллективами организаций;
б) государственными органами или органами местного самоуправления.

17. В случае отсутствия у лица, представляемого к государственной награде, основного (постоянного) места работы, ходатайство о награждении указанного лица может быть возбуждено по месту его общественной деятельности.
В случае осуществления лицом индивидуальной трудовой или индивидуальной общественной деятельности ходатайство о награждении данного лица государственной наградой возбуждается соответствующим представительным органом муниципального образования.
18. На основании ходатайства о награждении государственными наградами формируются документы о награждении, которые направляются главе муниципального образования, на территории которого осуществляется работа или общественная деятельность лица, в отношении которого возбуждено ходатайство о награждении государственной наградой.
Глава муниципального образования рассматривает документы о награждении и направляет их для дальнейшего рассмотрения высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации (далее — высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации).

3. На каждого представляемого к награждению составляется наградной лист, который является основным наградным документом, отражающим практически все данные о личности награждаемого.Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года N 1099 и внесенными в него изменениями Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 года N 1631 утверждены 3 формы наградного листа для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации:

форма N 1 — для гражданских лиц, работников организаций, членов общественных организаций, иностранных граждан, а также лиц, занимающихся индивидуальной трудовой или общественной деятельностью;
форма N 2 — предусмотрена для:
— военнослужащих Российской Федерации и гражданского персонала государственных органов, в которых предусмотрена военная служба;
— лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации;
— лиц, проходящих государственную гражданскую или правоохранительную службу, а также гражданского персонала государственных органов, в которых предусмотрена государственная гражданская или правоохранительная служба;
— работников органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов власти;
форма N 4 — для родителей (усыновителей), представляемых к награждению орденом «Родительская слава» или медалью ордена «Родительская слава».
При заполнении наградного листа не допускаются какие-либо сокращения, аббревиатуры, неточности и исправления. Он заполняется на пишущей машинке или компьютере и должен быть оформлен на листе бумаги формата A3.
В наградном листе в соответствующих графах указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество награждаемого (в именительном падеже), дата и место его рождения — по документу, удостоверяющему личность гражданина (для граждан Российской Федерации — по общегражданскому паспорту, военному билету или удостоверению личности офицера, для иностранных граждан — по документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина за пределами страны проживания);
— должность и место работы — заполняется согласно записи в трудовой книжке (трудовом соглашении) (для военнослужащих — по учетно-послужной карточке или личному делу) с указанием занимаемой в настоящее время должности и полного (без сокращений) наименования структурного подразделения, предприятия, учреждения, организации, акционерного общества, в котором осуществляется текущая трудовая деятельность (служба) представляемого к награждению. При написании названия предприятия, учреждения, организации указывается также их организационно-правовая форма, согласно регистрационно-уставным документам;
— полученное образование и специальность (по диплому), полное наименование учебного заведения и год его окончания;
— ученая степень, ученое звание, а также звания государственных академий наук. К государственным академиям наук относятся: Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия художеств, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия образования;
— государственные награды награждаемого лица, включая государственные награды Российской Федерации, СССР и РСФСР. Награды размещаются в следующем порядке: награды Российской Федерации в хронологическом порядке, награды СССР по старшинству (при наличии нескольких наград), награды РСФСР.
— краткая характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к награждению, позволяющая объективно оценить вклад награждаемого в решение общегосударственных задач социального, экономического, политического и культурного развития страны, защиты Отечества и укрепления его международного авторитета, других достижений.
В характеристике с указанием конкретных заслуг представляемого к награждению государственной наградой должны быть отражены данные, характеризующие личность награждаемого, его квалификацию, конкретные трудовые (военные) заслуги, сведения об эффективности и качестве работы, участии в общественной деятельности. Не допускается вместо заслуг описывать жизненный путь, послужной список или перечислять должностные обязанности.
Характеристика должна быть емкой и в то же время лаконичной, содержать конкретные личные заслуги, ранее не отмеченные государственными наградами Российской Федерации.
Характеристика с описанием заслуг размещается на конкретной странице наградного листа. При необходимости допускается продолжение характеристики на дополнительном отдельном листе — вкладыше в наградной лист, но не более одной страницы.
Вид награды определяется исходя из характера и степени заслуг представляемого к награждению с учетом требований Положения о звании Героя Российской Федерации, статутов орденов, положений о знаках отличия, медалях и почетных званиях Российской Федерации.
При определении вида награды необходимо соблюдать принцип последовательности награждения, строго учитывая иерархию государственных наград и их степеней.
7. К представлениям о награждении прилагаются:
— оформленный наградной лист, прошедший полное согласование в соответствии с требованиями Положения о государственных наградах Российской Федерации и настоящими Рекомендациями;
— протокол собрания коллектива, возбудившего ходатайство о награждении;
— копия общегражданского паспорта, военного билета;
— прочие документы, в зависимости от сферы деятельности и занимаемой должности лица, представленного к награждению, указанные в приложении N 1 (документы, не указанные в приложении, в адрес Администрации Президента Российской Федерации не высылаются).
Срок действия данных документов не должен превышать один год с момента возбуждения ходатайства в коллективе предприятия, учреждения, организации, где работает представляемый к награждению.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно Положению о почетном звании «Заслуженный пилот Российской Федерации» (Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099) почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» присваивается линейным и коммерческим пилотам гражданской авиации за заслуги в освоении современной авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров и безаварийно налетавшим 10 тыс. часов и более.

При этом, почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» присваивается при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти, других федеральных государственных органов или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом для того, чтобы вас представили к названному почетному званию, необходима совокупность следующих требований:

— заслуги в освоении авиационной техники,

— высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров,

— безаварийный налет 10 тыс. часов и более,

— наличие отраслевых наград.

Порядок оформления и представления документов о награждении государственными наградами Российской Федерации, в том числе почетным званием, приведен в соответствующих методических рекомендациях, подготовленных в 2012 году комиссией при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

С текстом данных рекомендаций можете ознакомиться здесь:

kadr.ulgov.ru/awards/357/

В этих рекомендациях в частности указано, что ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы представляемого к награждению коллективами предприятий, учреждений, организаций, а также государственным органом и органом местного самоуправления — по месту осуществления индивидуальной трудовой либо общественной деятельности. Кандидатура для награждения рассматривается на общем собрании коллектива организации, ее совета или собранием участников (акционеров и др.). Решение собрания коллектива оформляется протоколом, о чем делается запись в наградном листе...