Как продать квартиру, если доля в ней принадлежит ребенку-инвалиду?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Сыну-инвалиду 14 лет, фактически проживаем с ним в Адыгее(временная регистрация)

В Чите моя мать продает квартиру, 1 доля сына,1 её. Как продать квартиру без присутствия ребенка, вылететь имею возможность только я? Что нужно для продажи?

, ЮЛИЯ, г. Адыгейск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и

попечительства вашего района.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Адыгейск

Владимир, большое спасибо, что откликнулись и помогаете, вопрос в том, что могу ли я присутствовать при сделке без ребенка ? Диагноз ребенка аутизм и нет возможности ни финансов , физической везти его через всю Россию

ЮЛИЯ
Клиент, г. Адыгейск

И ещё вопрос..если мы откроем счёт на ребенка, по приезду в Адыгейск можно-ли будет снять покупки жилья?