8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет мой брат в отношении своего ребенка после развода?

Здравствуйте! Меня зовут Елизавета. Мой брат почти год назад развелся с женой по ее инициативе (прожили вместе 8 лет, дочке - 6 лет). Было это так: он пришел домой, на столе лежала записка "Дорогой муж, мне все надоело, я подаю на развод". Вещей ее и их дочки в квартире не было. Куда она уехала и увезла ребенка - не сообщила. На следующий вечер позвонили из суда и сказали. что от жены поступило заявление, и через месяц состоится суд. Мы пытались дозвониться до нее, ее мамы, брата - на звонки никто не отвечал. И так почти неделю, то есть мой брат даже не знал, где его ребенок, предполагал, что в Чебаркуле, потому что жена туда ездила якобы к подружке (мы живем в Челябинске). В общем, до жены мы достучались через социальные сети (причем всех нас она добавила в соц. сетях в черный список). Брат ей написал в сетях письмо о том, что он волнуется за ребенка, так как не знает, где дочка. и если Лена (жена) не выйдет на связь, он вынужден будет подавать заявление в полицию о пропаже людей. На связь она вышла, поговорили неплохо, жена сказала, что живет с другим мужчиной, дочку не обижают - все хорошо. После этого они нормально общались. Брат забирал дочку, суд их развел, жена имущественных претензий не имела. Брат сразу начал платить ей алименты, Настю (дочку) забирал и на выходные, и среди недели - на несколько дней. Возил на экскурсии, в кино, в кафе. Все было неплохо до тех пор, пока мой брат не стал жить с женщиной и ее сыном. Насте Юля (нынешняя гражданская жена) понравилась, она ее мамой Юлей называла. Когда брат сказал об этом Лене и предложил ее познакомить с Юлей, чтобы она знала, к кому отправляет дочку, Лена отказалась - типа она пока не готова, но сказала, что она за Колю рада. Но это только на словах. Буквально через несколько дней, она стала звонить и требовать стиральную машинку, хотя целый год она как-то без нее жила, потом сказала, чтобы он покупал Насте сотовый, на который Лена может звонить (хотя они на двоих купили Насте телефон перед Новым Годом, но бывшая жена сказала, что этот телефон будет у нее дома, а для связи в Челябинске - пусть покупает Коля сам). Потом она вообще сказала, что с дочкой видеться не даст, и мой брат имеет право только на то, чтобы приезжать раз в неделю и гулять с ней два часа. В Челябинск она больше ее не даст. И если его что-то не устраивает, то он может подавать в суд, и еще - что она собирается подавать на раздел имущества.

Теперь конкретные вопросы: Какие права имеет мой брат в отношении их общего ребенка?

Если жена подаст в суд на раздел имущества, как его будут делить (квартира не в собственности - это ведомственное жилье, общежитие, машина была оформлена тоже не на брата, совместное - только техника и мебель).

Будут ли они делить расходы (ведь весь этот год он оплачивал жилье за жену и дочку, Лена так и не выписалась из общежития, а также он оплачивает кредит, взятый во время брака с согласия жены).

Конечно, первый вопрос насчет ребенка - самый главный. И как ему быть, если все таки она не будет давать ребенка?

Спасибо большое заранее, и прошу прощения за длинное письмо.

15 мая 2016, 06:17, Елизавета, г. Челябинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Какие права имеет мой брат в отношении их общего ребенка?
Елизавета

Брат имеет все права, предоставленные законом родителю, не лишенному родительских прав:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если жена подаст в суд на раздел имущества, как его будут делить (квартира не в собственности — это ведомственное жилье, общежитие, машина была оформлена тоже не на брата, совместное — только техника и мебель).
Елизавета

Все имущество, нажитое в браке и оформленное в собственность супруга считается общим и делится поровну. Из указанного таким имуществом может быть только техника и мебель, наличие и факт приобретения в браке которых, она должна доказать (если брат станет отрицать их приобретение и существование).

Будут ли они делить расходы (ведь весь этот год он оплачивал жилье за жену и дочку, Лена так и не выписалась из общежития, а также он оплачивает кредит, взятый во время брака с согласия жены).
Елизавета

нет, не будут. Это относится к жилищным спорам и требование о взыскании пропорциональной части в оплате коммунальных услуг взыскивается путем подачи отдельного иска, не связанного с семейным законодательством.

Конечно, первый вопрос насчет ребенка — самый главный. И как ему быть, если все таки она не будет давать ребенка?
Елизавета

Обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в общении с ребенком и об установления порядка общения с ребенком.

16 мая 2016, 08:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
Какие права у отца на общение с ребенком после развода? Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
17 декабря 2020, 13:39, вопрос №2939717, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Какие права у мужа по отношению к ребенку имеются или может мои нарушении имеются со стороны закона
Здравствуйте! Уехала с ребенком в другой город, срок примерения кончился. на стадии окончательного развода. Какие права у мужа по отношению к ребенку имеются или может мои нарушении имеются со стороны закона
10 мая 2020, 10:11, вопрос №2767600, Виктория, г. Заводоуковск
2 ответа
Наследство
Какие права имеет жена брата и ее дочь на наследство брата?
Здравствуйте. Собственник квартира моя мама Детей у нее 2 я и мой брат. Брат расписался с женщиной. У нее была дочь от первого брака.в конце концов брат и мама прописали его жену и приемную дочь в квартире. По итогу в квартире были прописаны: Мама,я,брат,жена брата,дочь от первого брака жены брата. Квартира приватезипована. Сейчас брат упокоился, его жена и приемный ребенок от первого брака жены живут и прописаны в квартире. Единственный наследник это я-младший сын. Какие права имеет жена брата и ее дочь?
25 мая 2019, 20:16, вопрос №2371191, Alex, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие права у отца на общение с ребенком после развода, если он выплачивает алименты?
Здравствуйте. Нахожусь в разводе с 10 мая 2017 года. От брака имею несовершеннолетнюю дочь 2016 года рождения. После развода отец ребенка никакого интереса как отец не проявляет, уехал жить за границу. Но периодически приезжает. Алименты получаю все в срок без задержек. С ребенком видеться я не запрещаю, он сам никаких шагов не делает. Дочь его не знает, не помнит и он для нее чужой дядя. Сейчас проживаю в течении полу года с мужчиной. Ребенок знает, что у нее есть мама и папа. Его она называет папа , знает как его зовут. отношения у них хорошие. Планируем с ним узаконить наши отношения и в дальнейшем расширить нашу семью. Я понимаю, что когда биологический отец дочери объявится и захочет встретиться с дочерью , то это для нее психологически , как и для меня будет очень тяжело. Т к она ему скажет ты дядя, а он скажет, неет, ты что, я твой папа. А ребенок знает, что у нее другой папа. Оградить от общения я не могу, тк он имеет полное право. Хоть эти встречи проходят 2 раза в год, но все же проходят. О том, что у меня новая семья, бывший муж, естественно , не знает. А когда узнает, даже не знаю чего ожидать. Скажите, как сделать так, чтобы ребенка законно удочерил человек, которому она действительно нужна?
22 марта 2019, 10:41, вопрос №2300022, Алена, г. Омск
4 ответа
Раздел имущества
Имею ли право претендовать на долю квартиры со своим ребенком после развода?
Здравствуйте. Я состою в браке,сейчас мы разводится оба из числа детей сирот,на иждивении маленький ребенок. Приемные родители супруга так же как и супруг выселили меня с ребенком с квартиры,жилье выдавалось ему как ребенку из числа детей сирот,квартира так же находится на администрации муниципального район,с момента получения жилого помещения прошло 2,5 года. Имею ли я право претендовать на долю квартиры со своим ребенком после развода?
26 мая 2016, 07:08, вопрос №1264613, Надежда, с. Визинга
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2016