Как делится имущество после смерти одного из супругов?

Все имущество приобретенное в браке оформлено на жену (т.е. зеленки на дом, недвижимость, доля мужа не выделена) двое несовершеннолетних детей муж погибает, есть сын от первого брака может ли он требовать свою долю, если доля отца не выделена?

, алла, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, он имеет право требовать выделения доли и признания права собственности на нее часть в порядке наследования

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алла, здравствуйте!

Все имущество приобретенное в браке оформлено на жену (т.е. зеленки на дом, недвижимость, доля мужа не выделена) двое несовершеннолетних детей муж погибает, есть сын от первого брака может ли он требовать свою долю, если доля отца не выделена?
алла

не смотря на то, что имущество оформлено на Вас оно находится в совместной собственности. таким образом да, он вправе это требовать. его долю поделят на 4-х, а Вы при наличии в наследственной массе неделимой вещи, можете выплатить компенсацию при наличии преимущественных прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

может ли он требовать свою долю, если доля отца не выделена?
алла

Да, может, потому что имущество, приобретённое во время брака, является совместно нажитым имуществом супругов вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. А сын от первого брака является наследником первой очереди, наравне с Вами, Вашими детьми и родителями мужа (если они живы).

алла
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответы. Это у моей сестры погиб сын и ее сноха считает, что у нее несовершеннолетние дети и так как доля мужа была не выделена, то никто не может делить дом в котором они живут (погибший муж (сын) был прописан в другом доме и в другой области).

Уважаемая Алла!

ее сноха считает, что у нее несовершеннолетние дети и так как доля мужа была не выделена, то никто не может делить дом в котором они живут
алла

Она заблуждается.

у моей сестры погиб сын
алла

Ваша сестра в течение 6 месяцев со дня гибели сына должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. То же самое должен сделать и сын от первого брака.