От отца досталась машина, как его зарегистрировать на себя?

Здравствуйте. От отца досталась машина. Так же в долях его вторая жена и не совершенно летняя дочь. Мы договорились что машину будем регистрировать на меня. Но в гаи сказали что нужно делать это через опеку. Бумаги в опеку собираемых но это долгое время вместе с ожидание м ответа. Нужно ли решение опеки для регистрации. Ведь доля дочери остаётся в машине не смотря на регистрацию. И вроде срок регистрации после вступления в наследство 10 дней?

, Антон, г. Северодвинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. В ГИБДД обязаны поставить на учет авто на основании свидетельства о праве на наследство, от имени несовершеннолетнего выступает его законный представитель — один из родителей.