Разъясните пожалуйста вопрос по налогу на имущество

Здравствуйте

Разъясните пожалуйста вопрос по налогу на имущество. В прошлом году купил с семьёй дом (муж, жена и двое детей 4 и 10 лет) на материнский капитал, дом 145кв.м

Кадастровая стоимость его 3700000 руб. в этом году пришёл налог на него на всех четырёх членов семьи по 2160 итого 8640 можно ли уменьшить эту суму.

Живём в сельской местности. И ещё можно ли вернуть подоходный налог с этого дома

, Алексей Царьков, г. Нижний Новгород
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 1999 г. N 69
О СТАВКАХ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
(в ред. постановлений Городской Думы г. Н.Новгородаот 28.11.2001 N 61, от 21.09.2005 N 51, от 19.09.2007 N 74, решения Городской Думы г. Н.Новгородаот 14.07.2010 N 25)
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“ Городская Дума постановляет:1. Установить с 1 января 2011 года ставки налога на имущество, находящееся в собственности физических лиц, при суммарной инвентаризационной стоимости имущества:
 Суммарная инвентаризационная стоимость до 300000 рублей (включительно)  0,04%

Свыше 300000 рублей до 500000 рублей 0,1001% (включительно)

Свыше 500000 рублей  0,3001%

2. Освободить от уплаты налога на имущество физических лиц следующие категории граждан: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений среднего и высшего профессионального образования; инвалиды III группы; родители и дети из многодетных семей; малоимущие граждане (в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ); члены семьи военнослужащего, проходящего службу по призыву.

Если Вы попадаете под какую либо категорию, то можете быть освобождены от уплаты налога.

Что касается возврата налога (имущественного вычета), то если Вы купили дом ТОЛЬКО за счет средств материнского капитала, то возврата не будет. Если какую — то часть все — таки оплачивали своими деньгами, то можете расчитывать на возврат 13% от этой части.