Вымогают деньги за якобы изнасилование

Здравствуйте! Мой 17-летний брат вступил в половую связь с 24-летней девушкой, после чего она вымогает у него крупную сумму денег - 200 т.р. за якобы изнасилование. Брат утверждает, что изнасилования не было, все было по обоюдному согласию. Ему угрожают, что если он не выплатит эту сумму, она подаст заявление об изнасиловании. Но ни ему ни маме никакого оповещения о заявлении об изнасиловании не приходило. Он перевел 180 т.р. после чего она говорит, что беременна. Сейчас ему уже исполнилось 18 лет. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в этой ситуации.

, Анастасия, г. Балашов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует сообщить в полицию об этом факте. В таком случае уже вымогатель будет привлечен к отвественности.

Когда произошел половой контакт?

Анастасия
Клиент, г. Балашов

Примерно месяц назад, когда ему было еще 17 лет. Вчера ему исполнилось 18 лет.

Анастасия

Значит следов изнасилования уже не осталось. Поэтому привлечение за изнасилование маловероятно. Поэтому стоит сообщить о вымогательстве

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мой 17-летний брат вступил в половую связь с 24-летней девушкой, после чего она вымогает у него крупную сумму денег — 200 т.р. за якобы изнасилование.
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых, заявления так и не было, соответственно — это лишь просто угрозы.

Ему угрожают, что если он не выплатит эту сумму, она подаст заявление об изнасиловании.
Анастасия

Кто именно угрожает? Почему Ваш брат не обратиться в полицию с заявлением?

Он перевел 180 т.р. после чего она говорит, что беременна.
Анастасия

Вот это зря.

В любом случае, не нужно ничего переводить данной девушке. А по поводу ее действий следует обратиться в правоохранительные органы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Он перевел 180 т.р. после чего она говорит, что беременна.
Анастасия

Здравствуйте! За аборт тоже вымогает? Или предлагает жениться? В чем сейчас ваш вопрос?

Примерно месяц назад, когда ему было еще 17 лет. Вчера ему исполнилось 18 лет.
Анастасия

А сейчас вроде проблема решена. Что она хочет?

Анастасия
Клиент, г. Балашов

Требует деньги, говорит на аборт. Нет, никакой речи о женитьбе не идет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае, это спланированное событие.

Вашего брата просто шантажируют.

Если девушка действительно беременна, то по закону платить алименты это обязанность при рождении ребенка естественно.

Однако, перевод 180 тысяч это уже незаконное требование. Обратитесь по данному факту в полицию, это вымогательство.

Возраст брата никакого значения не имеет, так как больше 16 лет в любом случае.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку прошло определенное время с момента спорного события, будет трудно установить истину, а именно было ли изнасилование или нет. Такие дела возбуждаются только при наличии жалобы потерпевшей и доказательств применения насилия. Если девушка сразу после события не обращалась в больницу или не сняла побои, доказать изнасилование практически невозможно, если не было очевидцев.

Вымогательство также не просто доказать, поскольку оба факта между собой взаимосвязаны.

Если беременность от Вашего брата, девушка вправе в судебном порядке установить отцовство в случае рождения ребенка. Аборт брат оплачивать не обязан.

Что Вам делать в этой ситуации. Я советую ничего не делать, поскольку все что можно Ваш брат уже сделал. Лучше не проявлять никакой инициативы