Вступление в наследство

Здравствуйте! Ситуация такая-в кооперативной квартире проживают, 4 человека, муж жена и два совершеннолетних сына. Муж умер, свидетельство о смерти получено. 2 июня будет полгода, подскажите надо ли нам обращаться к нотариусу, и если надо то какие документы понадобятся? Спасибо

, Людмила, г. Юрга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте! Обращаться к нотариусу необходимо в течение 6 месяцев после смерти. Потребуются свидетельств о браке, о рождении, о праве собственности.
Людмила
Клиент, г. Юрга

А обязательно всем родственникам обращаться или может только жена обратиться?

Так как сыновья совершеннолетние, им для включение в число наследников необходимо обращаться самостоятельно.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

в кооперативной квартире проживают, 4 человека

Эта квартира находитсяв чьей собственности? Для принятие наследства обращайтесь к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
А обязательно всем родственникам обращаться или может только жена обратиться?
Людмила

Смотря сколько наследников первой очереди, к ним относятся так же и родители супруга

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В отношении детей заявление подает законный предстаитель, то есть мать детей.

и два совершеннолетних сына.
Людмила

Поправлюсь, думал дети несовершеннолетние, в таком случае заявление ими должно быть подано самостоятельно

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2 июня будет полгода, подскажите надо ли нам обращаться к нотариусу, и если надо то какие документы понадобятся? Спасибо
Людмила

Здравствуйте. Если еще заявление не подавали, то нужно подать.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Чтобы принять наследство придерживайтесь сл-го:

Нотариусу можно подавать заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Вы вправе выбрать вид заявления по своему усмотрению.
В заявлении о принятии наследства укажите вашу фамилию, имя, отчество, выразите волеизъявление принять наследство, укажите фамилию, имя, отчество наследодателя, дату его смерти, последнее место жительства. Пропишите основание наследования — завещание, родственные и другие отношения и поставьте дату подачи заявления. В нем также можно указать другие сведения, которые вам известны, например о составе и месте нахождения наследственного имущества. Обычно в заявлении приводится просьба выдать свидетельство о праве на наследство.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением и следующими документами:
— паспортом;
— свидетельством о смерти наследодателя;
— справкой о прописке с последнего места жительства наследодателя;
— завещанием (если составлялось);
— документами, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, если завещания нет — свидетельством о рождении, о браке, о расторжении брака, справкой из органа ЗАГС о смене фамилии.

Подготовьте необходимые документы, затребованные нотариусом.

После открытия нотариусом наследственного дела получите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.). Перечень различается в зависимости от вида наследуемого имущества. Так, для оформления наследства на квартиру, другое домовладение или гараж, на земельный участок, на автомототранспортное средство, на банковский вклад, на акции нужны разные документы.

Уплатите госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство и представьте квитанцию нотариусу.
Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Госпошлину можно уплатить в отделениях банков, терминалах самообслуживания, банкоматах с функцией оплаты.

Ситуация: Как принять наследство?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

А если они не хотят?
Людмила

НЕ получат наследство. Оно будет выморочным. Пусть тогда отказ от наследства напишут. В Вашу пользу например.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.