Возможно ли лишение материнских прав, если после развода дети остались жить с отцом?

При разводе дети остались проживать с мужем по нашему обоюдному согласию, без назначения алиментов и каких либо отметок об этом в бракоразводных документах. На момент развода проживала в квартире с неблагополучными родственниками, у мужа более комфортные условия проживания и есть кому присмотреть за детьми, когда работает. На сегодняшний момент я замужем, родился мой третий ребёнок. У бывшего мужа аналогичная ситуация. Семь лет дети проживают с ним, учатся в школе по месту его проживания, я их забираю на выходные ( не каждые, по возможности), они полностью на его обеспечении, я по мере необходимости приобретаю одежду. В основном на вопросы к бывшему мужу-что нужно купить детям-ответ-ничего не нужно, всё уже взяли или сейчас возьмём. Я не наркоманка и не алкоголичка, проживаю сейчас с мужем в благоприятных условиях. При необходимости готова забрать детей, обеспечивать и заниматься образованием. Но стараюсь не лезть в нынешнюю семью бывшего мужа и так как дети не имеют никакого негатива при проживании с мачехой( с которой я не общаюсь, я её просто не знаю и сближаться не хочу), то не тормошу детей и оставляю все как есть. И здесь начинается многодетная заморочка, причём со стороны бывшего мужа, я не претендую на этот статус. И я так предполагаю что меня мачеха детей постарается лишить родительских прав, чтобы получить жильё как многодетные. Причём я готова вложить материнский капитал для комфортного проживания первых детей в жильё которое они хотят получить, не отрицаю проживания детей с папой и готова платить алименты.Возможно ли это в моей ситуации?

, Ульяна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ульяна!

Учитывая изложенное Вами, оснований для лишения Вас родительских прав или ограничения в родительских правах не имеется.

Но если дело всё же дойдёт до суда, рекомендую нанять юриста или адвоката для представительства Ваших интересов в суде.