Могли ли меня без моего ведома оформить поручителем?

у меня такая проблема: моя сестра живущаяя с мужем в другом городе взяла в кредит технику и неплатит за неё,а мне прислали письмо что я являюсь поручителем и требуют выплаты.как так может быть меня без моего ведома сделала поручителем.что мне делать?

, люба, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Люба!

как так может быть меня без моего ведома сделала поручителем
люба

Вас вводят в заблуждение. Просто Ваша сестра, скорее всего, указала Ваш номер телефона, как контактный, вот Вас и «достают».

что мне делать?
люба

Ничего не делать. Впрочем, можете повлиять на свою сестру и объяснить ей, что по долгам нужно платить.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

чтобы стать поручителем, Вам нужно заключить соответствующий договор

Статья 362. ГК РФ Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора
поручительства.

Вы договор не заключали.

а мне прислали письмо

от кого Вы получили письмо?

с уважением,

Елена