8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти матери кто наследник на квартиру ее сын или ее мать?

здрвствуйте. подскажите мне пожалуйста. меня зовут Виталий . Я был женат и у нас с женой родился сын. Потом мы развелись сын прожевал с женой пока она не скончалась. сейчас я оформляю все документы. ребенок будет жить со мной. В квартире в которой прописан мой сын была прописана бывшая жена и ее бабушка обе они умерли. остался один сын прописанный в этой квартире. мат бывшей покойной жены говорит что наследница квартиры она. так кто же все таки имеет на эту квартиру права мой сын или мать жены?

, Виктория, г. Белгород
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Так как нет завещания, то наследниками являются одновременно и мать и сын, в равных долях. статья 1142 ГК РФ

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Белгород

было завещание на бывшую жену на мать сына.но где этот документ не имею понятия так как мы не жили вмести

Если Ваша жена оставила завещание то оно должно быть у нотариуса по месту ее проживания

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Если квартира принадлежала умершей и она не оставила завещания, но наследниками являются и сын и мать умершей в равных долях. Если Ваш сын несовершеннолетний, то Вам, как его законному представителю, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нужно предоставить свидетельство о рождении ребнека, свидетельство о смерти матери и Ваш паспорт.

0
0
0
0

О наличии завещания можно узнать у любого нотариуса по месту Вашего жительства. Еслисын несовершеннолетний, то он даже при наличии завещания имеет право на обязательную долю в наследстве не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Белгород

а если было завещание от бабушки в пользу покойной жены то тогда ее мать имеет права на жилплощадь?

Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наследниками первой очереди являются Ваш сын и мать бывшей жены. Их права равны. если сын несовершеннолетний — интересы сына представляете Вы как законный представитель — Вы обязаны подать от имени сына заявление нотариусу о принятии наследства.

Осталось уточнить, когда и кем была приобретена квартира — Вашей бывшей супругой? Бабушкой? Матерью супруги? в браке? на совместные средства? Или квартира не находилась в собственности граждан, а является муниципальным жильем?

0
0
0
0

Сведения о завещании имеются в Единой информационной системе нотариата, Вам необходимо подать нотариусу заявление о розыске завещания, кроме того, в каждом городе имеется архив нотариата.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Белгород

квартиру купила бабушка а потом оформила завещание на бывшую жену мать нашего сына

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016