Как уменьшить размер выплат по алиментам?

Здравствуйте, бывшая гражданская жена мужа собирает документы, чтобы подать на алименты (там сын 9 лет). Мы с мужем в браке и у нас дочь 3года. Должны быть алименты 33% на двоих детей, как нужно поступить, чтобы алименты назначили не 25%, а по 16.5%? Надо мне тоже подавать в суд? или муж может предоставить иск в суд на уменьшение алиментов, в связи с тем что у него есть еще один ребенок?

, Ольга, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должны быть алименты 33% на двоих детей, как нужно поступить, чтобы алименты назначили не 25%, а по 16.5%?
Ольга

Здравствуйте, Вам необходимо первой обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. Далее, если она подаст иск, то ей присудят не 25%, а 16,5%.

Либо если ей выдадут суд. приказ, то его можно будет отменить и далее подать возражения на иск и указать на то, что имеется уже ребенок и приказ о взыскании алиментов

или муж может предоставить иск в суд на уменьшение алиментов, в связи с тем что у него есть еще один ребенок?
Ольга

Это в случае, если она полдаст первой, а вы после нее, и то нетгарантий, что суд уменьшит размер алиментов. Поэтому рекомендую обратиться Вам с заявлением о выдаче суд приказа ( срок выдачи 5 дней с момента обращения)

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

А список не большой, св-во о рождении ребенка, св-во о браке, выпискка из домовой книги и в понедельник уже можете обращаться в суд.

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Вам тоже нужно подавать в суд на взыскание алиментов и, одновременно, вашему супругу на уменьшение размера алиментов. Кроме того, вам следует обратить внимание на ст. 83 Семейного Кодекса РФ, где указаны основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме: а именно, если должник:

имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
официально не получает дохода;
а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Положениями этой статьи вполне может воспользоваться бывшая супруга Вашего мужа.