Сколько процентов из зарплаты могут удерживать на алименты?

Муж платит алименты от первого брака и алименты на двойх детей от нашего. Сколько процентов должна получать первая жена? Сколько организация может удержать процентов из зарплаты? И еще от первого брака есть долг по алиментам.

, Мария Алымова,
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти (т.е. 25 %), на двух детей — одной трети (т.е. 33.33%), на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (т.е. 50 %).
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В Вашем случае суд должен определить в зависимости от материального положения или семейного положения Вашего мужа и иных заслуживающих внимания обстоятельств доли на каждого ребёнка от каждого брака. Либо же установить согласно ст. 83 СК РФ уплату алиментов в твёрдой денежной сумме. А организация, в которой работает Ваш муж, лишь выполняет решение суда, но никак не меняет пропорции долей по алиментам на детей.
С уважением, Роман

Мария Алымова
Клиент

Спасибо. Но у мужа из зарплаты вычитают на троих детей по 1/4 на каждого. Сказали пока не подадим в суд на снижение. так должно быть. Заранее огромное спасибо!!!

Мария, тогда подавайте исковое заявление в суд о соответствующем снижении размера алиментов, основываясь на положениях ст. 81 СК РФ либо ст. 83 СК РФ.

С уважением, Роман