Арест денежных средств по решению суда

Здравствуйте. Арестовали зарплатный счет полностью. Вместе с отпускными. По решению суда на котором я не поесутствовал, хотя был оповещен. Арест наложен судом. Без суд.приставов. Предмет коммунальные платежи. Написал на отмену заочного решения. Может ли суд решением оставлять без средств к существованию ПОЛНОСТЬЮ?

, Илья, г. Норильск
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

В Вашей ситуации максимум удержаний из зарплаты это 50 %. На практике помогает разрулить ситуацию прокуратура. Напишите заявление на имя прокурора Вашего города, укажите, что счет зарплатный, что Вас оставили без средств к существованию и т. д… и попросите принять меры прокурорского реагирования. В ряде случаев это помогает быстрее суда. В общем ситуация странная, наложить арест можно на счет, но это делается для обеспечения иска при его подаче, причем арест средств производится именно на сумму долга… При обжаловании попробуйте приобщить документы подтверждающие что это зарплатный счет, если апелляционная инстанция эти доказательства примет. И попробуйте что нибудь придумать к обоснование причины по которой Вы в судебном заседании не были. Указывайте либо поясняйте, что не имели возможности предоставить возражения относительно ходатайства истца по аресту