Можно ли забрать вещь во время следствия?

Здравствуйте,помогите.Месяц назад меня избили и отняли сотовый телефон.Виновных нашли,идет следствие,я хочу вернуть телефон т.к на нем много важных контактов,да и есть вероятность что станусь без работы...Телефон не возвращают,объясняют мол-после решения вернем.Что делать?Мне бы хоть контакты переписать...

, Александр, г. Уфа
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте, помогите.Месяц назад меня избили и отняли сотовый телефон.Виновных нашли, идет следствие, я хочу вернуть телефон т.к на нем много важных контактов, да и есть вероятность что станусь без работы… Телефон не возвращают, объясняют мол-после решения вернем.Что делать? Мне бы хоть контакты переписать…
Александр

Заявите письменное ходатайство следователю о возвращении вещественного доказательства под сохранную расписку, в которой укажите, что предоставите телефон по первом требованию органов предварительного следствия и суда, обязуетесь его хранить и не продавать. Должны пойти навстречу.