Расторжение покупателем договора купли-продажи автомобиля через суд

Я продала автомобиль, который сама покупала с рук и ездила на нем почти 1 год. Мне в МРЭО его поставили на учет без проблем и экспертиз, при этом присутствовал мой продавец. Моему покупателю не ставят на учет, так как она оказалась сваренной из двух частей (показала экспертиза), я об этом ничего не знала. Покупатель автомобиль смотрел не один раз и даже по его инициативе проверяли в автосервисе. Покупатель требует вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи через суд. Что мне делать? Какие мои дальнейшие действия? Может быть нужно вернуть деньги, но я не знаю, в чем моя вина, так как с машиной я ничего не делала, в авариях не участвовала, у меня не было основания с ней что-то делать.

, Валентина, г. Брянск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина! Стороны вправе расторгнуть договор по общему соглашению. В этом случае расторжение договора должно также быть произведено в той же форме, что и заключенный договор.

Если в Вашем договоре купли-продажи не предусмотрено расторжение договора в случае невозможности постановки на учет в МРЭО, либо прямо не указано, что автомобиль приобретается в целях езды на нем (как бы нелепо это не звучало), то оснований для расторжения договора нет. В случае судебного спора суд откажет в расторжении договора. Ведь Вы передали имущество, а Покупатель передал деньги за автомобиль. Сделка фактически сторонами исполнена.

Валентина
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо за ответ.