ОКВЭД один, режимы разные. Можно ли во второй точке работать по ЕНВД?

Добрый день Подскажите пожалуйста. Организация на ОСНО. Занимается ремонтом техники( работаем с юридическими лицами). Собираемся открывать еще одну точку, в которой деятельность будет тоже по этому ОКВЭДУ, но с населением. Можно ли в этой точке работать по ЕНВД.

, Марин, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марин!

ОКВЭД один, режимы разные. Можно ли во второй точке работать по ЕНВД?
Добрый день Подскажите пожалуйста. Организация на ОСНО. Занимается ремонтом техники( работаем с юридическими лицами). Собираемся открывать еще одну точку, в которой деятельность будет тоже по этому ОКВЭДУ, но с населением. Можно ли в этой точке работать по ЕНВД. Марин

Да, можете. Нужно подать заявление в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Применять одновременно ОСНО и ЕНВД по одному виду деятельности нельзя, так как в соответствии со ст. 346.26 НК РФ на ЕНВД переводится отдельный вид деятельности в целом.

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

То же указано в Письме Минфина от 06.07.2015 г. № 03-11-11/38756 (правда, речь про грузоперевозки, но все равно про услуги):

Если в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то одновременно в отношении данной деятельности налогоплательщиком применяться общий режим налогообложения не должен.

При этом, система налогообложения не разделяется по категориям ваших заказчиков (юридические лица или население). Вы можете либо полностью перейти на ЕНВД, либо остаться на ОСНО. Также можно зарегистрировать отдельно другое ООО или ИП для применения ЕНВД в отношении услуг населению.