8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОКВЭД один, режимы разные. Можно ли во второй точке работать по ЕНВД?

Добрый день Подскажите пожалуйста. Организация на ОСНО. Занимается ремонтом техники( работаем с юридическими лицами). Собираемся открывать еще одну точку, в которой деятельность будет тоже по этому ОКВЭДУ, но с населением. Можно ли в этой точке работать по ЕНВД.

, Марин, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марин!

ОКВЭД один, режимы разные. Можно ли во второй точке работать по ЕНВД?
Добрый день Подскажите пожалуйста. Организация на ОСНО. Занимается ремонтом техники( работаем с юридическими лицами). Собираемся открывать еще одну точку, в которой деятельность будет тоже по этому ОКВЭДУ, но с населением. Можно ли в этой точке работать по ЕНВД. Марин

Да, можете. Нужно подать заявление в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Применять одновременно ОСНО и ЕНВД по одному виду деятельности нельзя, так как в соответствии со ст. 346.26 НК РФ на ЕНВД переводится отдельный вид деятельности в целом.

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

То же указано в Письме Минфина от 06.07.2015 г. № 03-11-11/38756 (правда, речь про грузоперевозки, но все равно про услуги):

Если в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то одновременно в отношении данной деятельности налогоплательщиком применяться общий режим налогообложения не должен.

При этом, система налогообложения не разделяется по категориям ваших заказчиков (юридические лица или население). Вы можете либо полностью перейти на ЕНВД, либо остаться на ОСНО. Также можно зарегистрировать отдельно другое ООО или ИП для применения ЕНВД в отношении услуг населению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016