Обязательно ли присутствие при вступление в наследство?

добр.день, у моего папы умерла мама и теперь он как наследник дома хочет недвижимость оформить на своих детей., но двое проживают за границей и не могут присутствовать .Обязательно ли присутствие? . С момента смерти бабушки еще не прошло 6 месяцев., как правильно все это оформляется?

, Юлия, г. Челябинск
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия.

Дело в том, что по закону, Ваш отец должен сначала вступить в наследство сам. Оформить все на себя, а после этого, он уже может делать дарение на детей. Дети могут не присутствовать. Но должна быть нотариально удостоверенная доверенность на оформление договора дарения. на любого человека, только не на отца. Так как дети проживают за границей, на доверенности должен быть апостиль. Если возникнут какие-то вопросы, спрашивайте.

С уважением. Колчева Аида.