8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Три года в разводе с бывшем мужем, алименты не получаю, трое детей, с квартиры выселить его не могу

Здравствуйте! Три года в разводе с бывшем мужем, алименты не получаю, трое детей, с квартиры выселить его не могу, т.к. долевая собственность, за квартиру не платит. Пыталась привлечь его к уголовной ответственности, отказали, т.к. 1500 рублей в месяц он оплачивает детский сад младшей дочери. Помогите! Может есть какой то выход, не выносимо так жить.

, Альбина, г. Бугульма
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Альбина, добрый день! Напишите заявление на имя старшего судебного пристава, и потребуйте справку о задолженности, Эту сумму Вы вправе проиндексировать. Далее обратитесь в прокуратуру с заявлением на действия судебного пристава. Кроме того, в случае если вы не получите ответ от ФССП в сроки установленные Законом вы вправе подать заявление в суд и признать действия (бездействие) пристава незаконными, при этом Вы можете взыскать с ФССП моральный вред и все судебные расходы связанные с обращением в суд.

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Бугульма

В прокуратуру с заявлением я уже обращалась, была проверка и всё этим закончилось. Судебный пристав пишет повестки - вот вся её работа, он не является, официально не работает, ничего пристав сделать не может, взять с него нечего... просила долю в квартире, чтоб на детей переписал в счет алиментов (сумма уже 347 тыс) - отказали, не имею право отбирать единственное жилье...

Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Действительно, выселить его Вы не имеете право. Возможен такой выход из ситуации: Продайте свою долю в квартире. Если он откажется ее выкупать, то сможете продать ее любым третьим лицам. После получения денег за долю, сможете решить вопрос с жильем, купив новое с доплатой. По другому никак, он так и будет жить с Вами, если вы не съедете оттуда.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Бугульма

С квартиры съезжала уже, пробовала, снимала нам с детьми квартиру, жили так полгода, вдруг мне на работу стали приходить долги за старую квартиру, где проживал бывший муж, не платил, а меня никто не спрашивал проживала я там или нет, собственник и всё... платите...пришлось вернуться, раз оплачиваю кварплату, вот где справедливость...

С квартиры съезжала уже, пробовала, снимала нам с детьми квартиру, жили так полгода, вдруг мне на работу стали приходить долги за старую квартиру, где проживал бывший муж, не платил, а меня никто не спрашивал проживала я там или нет, собственник и всё… платите… пришлось вернуться, раз оплачиваю кварплату, вот где справедливость…
Альбина

Альбина, если свою долю в квартире продадите, то больше не будете обязаны оплачивать коммунальные услуги в данной квартире. Выручив деньги за свою долю Вы самостоятельно сможете купить жилье. Если же у Вас нет средств, то всегда можно взять ипотеку, а если у Вас есть материнский капитал, то это еще проще. Долю бывшему мужу Вы не будете обязаны выделять, если будете использовать материнский капитал. Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
за квартиру не платит.
Альбина

здравствуйте!

В данной ситуации суммы уплаченные Вами можно взыскать через суд.

алименты не получаю
Альбина

Надо алименты взыскать в твердой денежной форме.

А если при наличии исполнительного листа не оплачивает алименты, тогда надо постоянно писать жалобы на старшего судебного судебного пристава, главного судебного пристава региона и главного судебного пристава РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016