Три года в разводе с бывшем мужем, алименты не получаю, трое детей, с квартиры выселить его не могу

Здравствуйте! Три года в разводе с бывшем мужем, алименты не получаю, трое детей, с квартиры выселить его не могу, т.к. долевая собственность, за квартиру не платит. Пыталась привлечь его к уголовной ответственности, отказали, т.к. 1500 рублей в месяц он оплачивает детский сад младшей дочери. Помогите! Может есть какой то выход, не выносимо так жить.

, Альбина, г. Бугульма
Максим Поляков
Юрист

Альбина, добрый день! Напишите заявление на имя старшего судебного пристава, и потребуйте справку о задолженности, Эту сумму Вы вправе проиндексировать. Далее обратитесь в прокуратуру с заявлением на действия судебного пристава. Кроме того, в случае если вы не получите ответ от ФССП в сроки установленные Законом вы вправе подать заявление в суд и признать действия (бездействие) пристава незаконными, при этом Вы можете взыскать с ФССП моральный вред и все судебные расходы связанные с обращением в суд.

Альбина
Клиент, г. Бугульма

В прокуратуру с заявлением я уже обращалась, была проверка и всё этим закончилось. Судебный пристав пишет повестки - вот вся её работа, он не является, официально не работает, ничего пристав сделать не может, взять с него нечего... просила долю в квартире, чтоб на детей переписал в счет алиментов (сумма уже 347 тыс) - отказали, не имею право отбирать единственное жилье...

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Действительно, выселить его Вы не имеете право. Возможен такой выход из ситуации: Продайте свою долю в квартире. Если он откажется ее выкупать, то сможете продать ее любым третьим лицам. После получения денег за долю, сможете решить вопрос с жильем, купив новое с доплатой. По другому никак, он так и будет жить с Вами, если вы не съедете оттуда.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Альбина
Клиент, г. Бугульма

С квартиры съезжала уже, пробовала, снимала нам с детьми квартиру, жили так полгода, вдруг мне на работу стали приходить долги за старую квартиру, где проживал бывший муж, не платил, а меня никто не спрашивал проживала я там или нет, собственник и всё... платите...пришлось вернуться, раз оплачиваю кварплату, вот где справедливость...

С квартиры съезжала уже, пробовала, снимала нам с детьми квартиру, жили так полгода, вдруг мне на работу стали приходить долги за старую квартиру, где проживал бывший муж, не платил, а меня никто не спрашивал проживала я там или нет, собственник и всё… платите… пришлось вернуться, раз оплачиваю кварплату, вот где справедливость…
Альбина

Альбина, если свою долю в квартире продадите, то больше не будете обязаны оплачивать коммунальные услуги в данной квартире. Выручив деньги за свою долю Вы самостоятельно сможете купить жилье. Если же у Вас нет средств, то всегда можно взять ипотеку, а если у Вас есть материнский капитал, то это еще проще. Долю бывшему мужу Вы не будете обязаны выделять, если будете использовать материнский капитал. Всего Вам доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
за квартиру не платит.
Альбина

здравствуйте!

В данной ситуации суммы уплаченные Вами можно взыскать через суд.

алименты не получаю
Альбина

Надо алименты взыскать в твердой денежной форме.

А если при наличии исполнительного листа не оплачивает алименты, тогда надо постоянно писать жалобы на старшего судебного судебного пристава, главного судебного пристава региона и главного судебного пристава РФ.