Поможет ли брачный договор при заключении брака, если у одного из супругов есть долги?

Поможет ли брачный договор в том случае, если у одного из будущих супругов есть долг по кредиту, а также есть сын от первого брака, но ничего нет в собственности, а у супруги есть в собственности недвижимость и автомобиль.

, Александра, г. Краснодар
Максим Поляков
Юрист

Александра, добрый день! Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В брачном договоре супруги вправе определить лишь имущественные права и обязанности как в браке, так и в случае его расторжения. Иные права и обязанности супругов регулированию брачным договором не подлежат. В брачном договоре супруги вправе: установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов; определить долю каждого из супругов в принадлежащем им имуществе; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака; установить способ участия в доходах друг друга; определить порядок несения каждым из них семейных расходов, а также любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, но не противоречащие закону и не ущемляющие интересы другого супруга.В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит совместная собственность супругов, то есть всё имущество супругов, которое было нажито ими в браке. Кроме материальных благ (движимого и недвижимого имущества), принадлежащих супругам, разделу подлежат и их доходы от трудовой, интеллектуальной и предпринимательской деятельности, зарплаты, пенсии, гонорары, денежные выплаты, за исключением материальной помощи, компенсации за утрату трудоспособности при утрате здоровья, а так же делятся и долги, например ипотека на квартиру. При этом то — на кого оформлено совместное имущество, а так же чьи и на чьё имя денежные средства внесены, значения не имеет. Иными словами, супруги имеют равные доли и равные права на нажитое. Однако не всё совместно нажитое имущество подлежит разделу.