8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка подарила старые вещи, требует вернуть с угрозой обращения в суд

Добрый день. Мой отец попросил мою мать помочь с уходом своей матери (моей бабушки), на что она дала согласие. (Я и моя мама с родней моего отца не общались очень длительное время) Мама ежедневно убирала в квартире бабушки, ухаживала за ней, я ей помогал(возил в больницы, выносил хлам в мусорку и т.д). В благодарность бабушка дарила старые вещи (сломанну швейную машину, посуду, простыни). А так же, она переписала садовый участок на мое имя. Теперь она написала список этих вещей, и требует назад. После наших стараний она стала ходить спокойно и уверено, чувствовать себя стала намного лучше. Поехала в соседний город к своей дочери и после этого начала требовать все вещи, под давлением своей дочери. Сказала, что пойдет в полицию. Как вести в этой ситуации? Отдавать что либо желания нет. Каждый звонок сопровождался оскорблениями и угрозами.

Показать полностью
, Руслан, г. Нефтекамск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, выбирать линию поведения Вам придется самим, а что касается её угроз судом, то их бояться не стоит. Слабо верится, что она действительно будет обращаться в суд, но даже если так, она будет должна доказать, что эти вещи вообще были, что они были у неё, она их Вам отдавала и отдавала временно (а не дарила). Уже на первых позициях становится понятно, что перспектива такого обращения в суд отсутствует. С полицией такая же картина, за исключением определенных нюансов. Если она напишет заявление, то Вас обязательно вызовут и возьмут объяснения, после чего должны отказать в возбуждении дела.

Единственное имущество, наличие которого она точно смогла бы доказать — это садовый участок. Но если он был переоформлен на Вас по договору дарения, то она его должна признать недействительным по основаниям, предусмотренным законом, которых из приведенной информации я не наблюдаю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016