Бабушка подарила старые вещи, требует вернуть с угрозой обращения в суд

Добрый день. Мой отец попросил мою мать помочь с уходом своей матери (моей бабушки), на что она дала согласие. (Я и моя мама с родней моего отца не общались очень длительное время) Мама ежедневно убирала в квартире бабушки, ухаживала за ней, я ей помогал(возил в больницы, выносил хлам в мусорку и т.д). В благодарность бабушка дарила старые вещи (сломанну швейную машину, посуду, простыни). А так же, она переписала садовый участок на мое имя. Теперь она написала список этих вещей, и требует назад. После наших стараний она стала ходить спокойно и уверено, чувствовать себя стала намного лучше. Поехала в соседний город к своей дочери и после этого начала требовать все вещи, под давлением своей дочери. Сказала, что пойдет в полицию. Как вести в этой ситуации? Отдавать что либо желания нет. Каждый звонок сопровождался оскорблениями и угрозами.

, Руслан, г. Нефтекамск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день, выбирать линию поведения Вам придется самим, а что касается её угроз судом, то их бояться не стоит. Слабо верится, что она действительно будет обращаться в суд, но даже если так, она будет должна доказать, что эти вещи вообще были, что они были у неё, она их Вам отдавала и отдавала временно (а не дарила). Уже на первых позициях становится понятно, что перспектива такого обращения в суд отсутствует. С полицией такая же картина, за исключением определенных нюансов. Если она напишет заявление, то Вас обязательно вызовут и возьмут объяснения, после чего должны отказать в возбуждении дела.

Единственное имущество, наличие которого она точно смогла бы доказать — это садовый участок. Но если он был переоформлен на Вас по договору дарения, то она его должна признать недействительным по основаниям, предусмотренным законом, которых из приведенной информации я не наблюдаю.