Как подать на алименты, если отцовство не установлено?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше сделать..Я мать -одиночка, ребенок записан на меня, хочу подать на алименты на отца ребенка, но знаю, что придется делать ДНК-экспертизу. Как мне правильно все сделать, оформить, куда обратиться и что, если он откажется ее сделать

, Анастасия Кадынина, г. Омск
заблокирован Пользователь
Юрист

Алименты взыскиваются с родителей на содержание детей. Поскольку у Вашего ребенка нет отца, алименты, на сегодня, взыскивать не с кого. Поэтому, для того, чтобы говорить об алиментах, нужно сначала установить отцовство в судебном порядке. Отцовство устанавливается в порядке искового производства при наличии доказательств отцовства. Экспертиза лишь одно из них, и просто так ее никто не назначит.

Но если у Вас есть доказательства совместного проживания, есть свидетели, есть общие фотографии, и.т.д., то вполне допускаю, что суд может назначить экспертизу по делу. Есть ответчик - предполагаемый отец ребенка, будет от ее прохождения уклоняться у суда есть право признать его отцовство.

Вместе с требованием об установлении отцовства можете заявить требование об уплате алиментов. И если отцовство будет установлено, то суд взыщет и алименты.

Стоимость экспертизы около 30000 руб. Оплатить ее нужно будет Вам - истцу.

Если отцовство установят, то матерью-одиночкой Вы престанете быть навсегда.

Анастасия Кадынина
Клиент, г. Омск

<Большое спасибо и свидетели и фотографии у меня есть...меня не пугает цена...единственное что меня еще беспокоит то что отец ребенка меня грозит мне что в случее если я подам на устоновление отцовства ,а потом на алементы.то он попросит что бы ему на работе поставили что у него мин. заработок и тогда он сказал что ребенку не чего не достанется,как мне поступить в этом случае??подскажите пожалуйста

От того, что у него будет минимальный заработок, не лишает ребенка права на алименты от отца.