Получить свидетельства о расторжении брака и паспорта по месту фактического проживания

Здравствуйте! У меня на руках решение суда о разводе. Прописана я по одному адресу, а проживаю по другому. Могу ли я обратиться в ЗАГС и паспортный стол по фактическому адресу проживания за получением свидетельства о расторжении брака и нового паспорта??? или нужно по месту прописки?

, Елена, г. Москва
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Выдержка из ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состоянияпо месту жительства супругов (одного из супругов)или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Т.о. по закону ( ведь о месте регистрации ничего не сказано), Вы можете подать заявление и по месту ПРОЖИВАНИЯ. Вот только ЗАГС может отказать, мотивируя это тем, что место проживания, в отличие от места регистрации, у Вас ничем не подтверждено...