Регресиия по автострахованию

Здравствуйте,, в 13 году при развороте зацепил машину, не заметил и уехал,оказывается поцарапал дверь машины, страховка была -выплатила, отсидел 5 суток за то что уехал с места дтп. Сегодня пришло письмо от росгосстрах где они указывает что по регресивным требованиям я обязан выплатить всю сумму..

, артур, г. Ростов-на-Дону
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Артур! Требование страховой компании обоснованно:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Вы можете вступить в переговоры с СК на предмет рассрочки или уменьшения требуемой суммы при условии единовременной выплаты. Страховые компании, как правило, на это соглашаются. Если достигнете договоренности, то необходимо будет подписать соответствующее соглашение, чтобы избежать дополнительных расходов (процентов, судебных издержек).