Алименты бывшей жене, как избежать либо уменьшить выплаты?

Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию по поводу выплат (или не выплат) алиментов ,

на содержание своей бывшей жены. Брак был заключен- 09.07.1999г. расторгнут- 12.01.2012г.

В переод брака ,супруга заболела психическим заболеванием . Оринтеровочно в 2006-2007г.

присвоенна 2 группа инвалидности. В настоящий момент она получает от государства пенсию в размере оринтеровочно 8000-8500 т.руб.месяц,

имеет трудоспособного, совершеннолетнего сына ,от первого брака, в возрасте 20 лет. В данный момент,

я узнал,что она сейчас ( по истечении 4 лет после развода ) подала в суд иск на меня ,для взыскания алиментов, на содержание в ее пользу.Проживаем в Санкт-Петербурге.

После расторжения брака,я ей по возможности помогал материально, но в данный момент ,больше года,не имею такой возможности,да и желания тоже.

Мой официальный доход, согласно справке 2НДФЛ составляет порядка 9500-10000 руб.месяц. Желания платить ей особо нет, да и материальные возможности тоже ограничены, (помогаю матери-пенсионерке, правда она гражданка другого государства). Скажите, чего можно ожидать в данной ситуации,

может ли принять суд решение не выплачивать ей алименты или же как можно от них отказаться или хотя бы свести выплаты к минимально

возможным ? Насколько это возможно и осуществимо? Чего можно ожидать в случае решения суда о выплате алиментов( оринтеровочно какие суммы и как расчитываются?) Ну и вообще, как правильно поступить в данной ситуации? Благодарю за ответ и помощь . С уважением Алексей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Свести к минимуму можно предоставив суду доказательства что вы ухаживате за своей матерью, ваша жена сейчас не работает, она призанана нетрудоспособной?

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый и подробный ответ ... Да , бывшая супруга, насколько я знаю имеет 2 группу инвалидности , она не работает( скорей всего не хочет , лень) , но рабочая или не рабочая у ней подгруппа, я не знаю... Ее сын, взрослый и трудоспособный , но по всей видимости помогать не имеет желаният. Поэтому вот решила таким образом , компенсацию получить с меня . В итоге если суд примет решение в ее пользу, то ее материальное положение будет даже выше чем мое . Пенсия и алименты , я же рискую остаться с 1 МРОТОМ , к сожалению предоставить доказательства того , что помогаю своей матери , так же не могу , не предполагал что нужно было брать расписки о вручении ей денег :( Так что складывается вот такая ситуация ...

Если она по медицинским показаниям признана нетрудоспособной, то она вправе подать на алименты.

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака