Алименты бывшей жене, как избежать либо уменьшить выплаты?
Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию по поводу выплат (или не выплат) алиментов ,
на содержание своей бывшей жены. Брак был заключен- 09.07.1999г. расторгнут- 12.01.2012г.
В переод брака ,супруга заболела психическим заболеванием . Оринтеровочно в 2006-2007г.
присвоенна 2 группа инвалидности. В настоящий момент она получает от государства пенсию в размере оринтеровочно 8000-8500 т.руб.месяц,
имеет трудоспособного, совершеннолетнего сына ,от первого брака, в возрасте 20 лет. В данный момент,
я узнал,что она сейчас ( по истечении 4 лет после развода ) подала в суд иск на меня ,для взыскания алиментов, на содержание в ее пользу.Проживаем в Санкт-Петербурге.
После расторжения брака,я ей по возможности помогал материально, но в данный момент ,больше года,не имею такой возможности,да и желания тоже.
Мой официальный доход, согласно справке 2НДФЛ составляет порядка 9500-10000 руб.месяц. Желания платить ей особо нет, да и материальные возможности тоже ограничены, (помогаю матери-пенсионерке, правда она гражданка другого государства). Скажите, чего можно ожидать в данной ситуации,
может ли принять суд решение не выплачивать ей алименты или же как можно от них отказаться или хотя бы свести выплаты к минимально
возможным ? Насколько это возможно и осуществимо? Чего можно ожидать в случае решения суда о выплате алиментов( оринтеровочно какие суммы и как расчитываются?) Ну и вообще, как правильно поступить в данной ситуации? Благодарю за ответ и помощь . С уважением Алексей.
Спасибо за развернутый и подробный ответ ... Да , бывшая супруга, насколько я знаю имеет 2 группу инвалидности , она не работает( скорей всего не хочет , лень) , но рабочая или не рабочая у ней подгруппа, я не знаю... Ее сын, взрослый и трудоспособный , но по всей видимости помогать не имеет желаният. Поэтому вот решила таким образом , компенсацию получить с меня . В итоге если суд примет решение в ее пользу, то ее материальное положение будет даже выше чем мое . Пенсия и алименты , я же рискую остаться с 1 МРОТОМ , к сожалению предоставить доказательства того , что помогаю своей матери , так же не могу , не предполагал что нужно было брать расписки о вручении ей денег :( Так что складывается вот такая ситуация ...
Если она по медицинским показаниям признана нетрудоспособной, то она вправе подать на алименты.