Должна ли я в такси платить за инвалидную коляску ребенка?
Здравствуйте! ребенок инвалид должна ли я в такси платить за его коляску ? В одном такси с нас не взяли , а в другом потребовали оплатить .
, Евгения, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Здравствуйте, Евгения! Однозначно, взимание платы за провоз инвалидной коляски неправомерен.
Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
2) условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации);