Возможна ли регистрация ООО гражданином РФ, проживающем на пмж в Чехии

Добрый день. Вопрос следующий. Я проживаю в Чехии на ПМЖ, но я гражданин РФ. Хочу открыть фирму с партнёром, проживающим в Москве. Поскольку я не могу приехать на данный момент, подскажите, сможет ли он на основании моей доверенности открыть фирму и вписать меня как учредитела, которых будет 2 с долями 50/50? Подскажите, какие документы в таком случае предоставить и вообще возможно ли это?

Благодарю

, игорь, г. Москва
Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Как правило, при регистрации учредители не «ходят толпой» по учреждениям.

Вы просто даете паспортные данные для заполнения заявления. Подписываете, (или партнер подписывает) решение об учреждении, он идет к нотариусу и в налоговую.

В заявлении указываете уполномоченным на получение документов второго партнера или директора.

Удачного плавания :)