Можно ли ИП использовать в качестве расчетного счета счет открытый другим физ. лицом?

Может ли индивидуальный предприниматель в качестве расчетного счета использовать счет открытый другим физическим лицом?

, Петр, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Петр, добрый день! Расчётный счёт открывается с несколькими целями. В первую очередь, для того, чтобы налоговая могла контролировать поступление и перемещение денег, заработанных посредством ведения бизнеса. Во-вторых, при его отсутствии невозможно проводить безналичный расчёт через терминалы. В-третьих, такой счёт относится к депозитным, а это даёт определённые выгоды при условии, что на нём обычно хранится какая-то значимая сумма денег.Если рассматривать данный вопрос именно в контексте «обязательно ли открывать расчетный счет для ИП?», то ответ будет однозначным – нет, не обязательно. В том смысле, что ИП может спокойно вести свою деятельность без открытия счёта и никакой ответственности перед законом он за это не понесёт.