8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денег или обмен, если товар на гарантии?

Здравствуйте, у меня истересная ситуация.Полтора года назад приобрела смеситель в кухню и вот он у меня потек (не перекрывает воду при закрытии горячей воды)а холодная вода при открытии и закрытии гудит очень сильно. Гарантия на этот смеситель 5 лет.Решила отнести в магазин , там заполнила претензию на возврат денег (ее и кран взяли на рассмотрение 10 дней это было 4 числа этого месяца)Сегодня заходила узнать как там дела, узнала что дело в кран буксе денег они мне не вернут так как на аксессуары гарантия 1 год (хотите покупайте сами и ремонтируйте) И вот вопрос правельно ли это , если я покупала целый кран а не по частям?

Показать полностью
, Наталия, г. Воронеж
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня истересная ситуация.Полтора года назад приобрела смеситель в кухню и вот он у меня потек (не перекрывает воду при закрытии горячей воды)а холодная вода при открытии и закрытии гудит очень сильно. Гарантия на этот смеситель 5 лет.Решила отнести в магазин, там заполнила претензию на возврат денег (ее и кран взяли на рассмотрение 10 дней это было 4 числа этого месяца)Сегодня заходила узнать как там дела, узнала что дело в кран буксе денег они мне не вернут так как на аксессуары гарантия 1 год (хотите покупайте сами и ремонтируйте) И вот вопрос правельно ли это, если я покупала целый кран а не по частям?
Наталия

А как указанно в документах? Там сказано, что гарантия на основной изделие — это одна, а аксессуар — другое.

Вообще если слово именно «аксессуар» — то ответ незаконен

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Воронеж

Срок гарантии

5 лет со дня покупки – для смесителей;

1 год со дня покупки – для аксессуаров (гибких шлангов, душевых леек, держателей для леек);

3 месяца со дня покупки – в случаях использования в общественных и промышленных учреждениях.

Гарантийный срок подтверждается полностью заполненным гарантийным талоном.

Гарантийный ремонт выполняется бесплатно (включая стоимость работ и требуемых запчастей).

Ограничения по гарантии

В бесплатном гарантийном обслуживании может быть отказано при:

повреждениях, вызванных неправильной установкой или эксплуатацией;

попадании внутрь инородных предметов;

неполной комплектации;

естественном износе деталей, таких как уплотнительные прокладки, декоративные накладки, аэраторы;

несоблюдении рекомендаций по обслуживанию и уходу, в том числе использовании агрессивных химических или абразивных моющих средств;

отсутствии кассового (товарного) чека или гарантийного талона.

Гарантия не распространяется на неисправности, вызванные неправильным монтажом, чисткой абразивными или едкими веществами, неправильными эксплуатацией и ремонтом.

Ответ на претензию получила следующий

Ваша претензия рассмотрена,вы действительно покупали через розничную продажу Смеситель для мойки( данные смесителя).При приемке в офис,во время визуального осмотра мастером не было обнаружено внешнего дефекта корпуса,а поставщик дает гарантию 5 лет именно на внешние дефекты. В данном смесителе проблема заключается в замене кран-буксе,гарантия на которую 1 год.Исходя из этого срок по замене кран-буксы по гарантии истек,т.к. дата покупки по чеку 3.11.2014.

Их ответ я оставила себе,а кран оставила в магазине,так как не согласна таким ответом,позвонила исполнителю данного ответа получила не внятные ответы такие как "мне сказали я сама ни чего не знаю" на вопрос кто проводил экспертизу где их печати так же ответ "мне сказали я написала" кто ей об этом сказал я так и не узнала.

Попросила документы их экспертиз со всеми печатям и так же указать мне где именно написано что кран-букса имеет гарантию год,в ответ услышала "все вопросы к производителю" Вот сейчас мне что делать к производителю обращаться или все же с магазином решать этот вопрос?

Вот сейчас мне что делать к производителю обращаться или все же с магазином решать этот вопрос?
Наталия

Можно обращаться в суд с иском именно на магазин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 14.05.2016