Действия наследника по кредиту матери

Мать 65 лет взяла потреб кредит под поручительство 2 физ лиц.5000 руб в мае 2014. Сейчас в мае 2016 кредитсоюз подаёт в суд рассчитав пеню и штрафы более 110000 руб. Мать умерла в июле 2014.-кредит никто не оплачивал. Я наследник доли квартиры матери проживаю в другом городе и узнаю об этом только сейчас . Какие мои действия . Как отменить штрафы и пени. Готов платить частями основной долг и пооценты

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку вы являетесь наследником, принявшим наследство после смерти матери, то к вам переходит обязанность по оплате ее долга в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Как отменить штрафы и пени.

Вам нужно участвовать в судебном разбирательстве, в рамках которого вам следует заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ и просить суд снизить размер неустойки. К сожалению, снижение неустоек является правом суда, и в вашей ситуации полная отмена неустоек вряд ли возможна. Но уменьшить ее размер в случае несоразмерности, суд может.

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Согласна с коллегой!!! может это вам поможет:

Уменьшаем долг в суде. Пошаговое руководство.

1. Итак, суд имеет право снизить размер неустойки только если об этом попросит Ответчик (он же заемщик, он же – должник). Об этом говорится в статье 333 ГК РФ. Запомните важный момент: если Вы не просили об уменьшении неустойки, суд по своей инициативе уменьшать ее будет!
Для того, чтобы суд уменьшил (или вовсе отменил) размер неустойки, Вы должны его об этом попросить. Как это сделать? Варианта у Вас два:
— в судебном заседании заявить о применении статьи 333 ГК РФ устно. Ваше устное заявление будет занесено в протокол судебного заседания.
— принести в судебное заседание письменное заявление о применении судом статьи 333 ГК РФ. Ваше заявление будет приобщено к материалам дела.
По большому счету, разницы между этими способами нет. Они работают в равной мере. Но я, как юрист, рекомендовал бы Вам написать свое заявление на бумаге. Все же, в юриспруденции бумага вызывает больше доверия, нежели только слова.

заявите в суде о том, что вы недавно приняли наследство и не знали о долге, советую в требованиях указать сумму не более 5 тысяч рублей.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое за ответ. Образец ходатайства я нашёл. А как мне участвовать в суде- надо тоже писать ходатайство, я ведь в иске не значусь- иск против матери и поручителя? Как я могу представлять её интересы- свидетельство о наследстве ещё не получено- есть завещание и открытое наследственное дело.