8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия наследника по кредиту матери

Мать 65 лет взяла потреб кредит под поручительство 2 физ лиц.5000 руб в мае 2014. Сейчас в мае 2016 кредитсоюз подаёт в суд рассчитав пеню и штрафы более 110000 руб. Мать умерла в июле 2014.-кредит никто не оплачивал. Я наследник доли квартиры матери проживаю в другом городе и узнаю об этом только сейчас . Какие мои действия . Как отменить штрафы и пени. Готов платить частями основной долг и пооценты

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку вы являетесь наследником, принявшим наследство после смерти матери, то к вам переходит обязанность по оплате ее долга в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Как отменить штрафы и пени.

Вам нужно участвовать в судебном разбирательстве, в рамках которого вам следует заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ и просить суд снизить размер неустойки. К сожалению, снижение неустоек является правом суда, и в вашей ситуации полная отмена неустоек вряд ли возможна. Но уменьшить ее размер в случае несоразмерности, суд может.

0
0
0
0
Елена Торосова
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Согласна с коллегой!!! может это вам поможет:

Уменьшаем долг в суде. Пошаговое руководство.

1. Итак, суд имеет право снизить размер неустойки только если об этом попросит Ответчик (он же заемщик, он же – должник). Об этом говорится в статье 333 ГК РФ. Запомните важный момент: если Вы не просили об уменьшении неустойки, суд по своей инициативе уменьшать ее будет!
Для того, чтобы суд уменьшил (или вовсе отменил) размер неустойки, Вы должны его об этом попросить. Как это сделать? Варианта у Вас два:
— в судебном заседании заявить о применении статьи 333 ГК РФ устно. Ваше устное заявление будет занесено в протокол судебного заседания.
— принести в судебное заседание письменное заявление о применении судом статьи 333 ГК РФ. Ваше заявление будет приобщено к материалам дела.
По большому счету, разницы между этими способами нет. Они работают в равной мере. Но я, как юрист, рекомендовал бы Вам написать свое заявление на бумаге. Все же, в юриспруденции бумага вызывает больше доверия, нежели только слова.

заявите в суде о том, что вы недавно приняли наследство и не знали о долге, советую в требованиях указать сумму не более 5 тысяч рублей.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое за ответ. Образец ходатайства я нашёл. А как мне участвовать в суде- надо тоже писать ходатайство, я ведь в иске не значусь- иск против матери и поручителя? Как я могу представлять её интересы- свидетельство о наследстве ещё не получено- есть завещание и открытое наследственное дело.

Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016