Как проходит взыскание неустойки при процедуре наблюдения?

Здравствуйте. В 2013 году по договору долевого строительства приобрел квартиру, срок сдачи которой был определен 3 кварталом 2013. Дом в эксплуатацию бел сдан в августе 2014 года, но мной квартира принята не была из-за выявленных недостатков. в феврале 2015 года было подано исковое заявление об устранении недостатков. Суд длился ровно год, до января 2016, и решение было вынесено в мою пользу. В октябре 2015 в отношении строительной компании была введена процедура наблюдения. Я собирался подавать иск по неустойке после исполнения решения суда, а сейчас для иска уже поздно. Ранее я подавал претензию о неустойке, которая была проигнорирована. Могу ли я сейчас подать требование о включении меня в реестр кредиторов с указанием суммы неустойки? Если могу, то каким сроком будет ограничиваться размер неустойки?

, Алексей, г. Благовещенск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Требование о неустойке вы вправе заявить в рамках дела о банкротстве. Вероятность получить такую неустойку в банкротстве ничтожна.