Как закрыть ИП при утере ОГРНИП и ИНН?

Добрый день!

Как закрыть ИП, если утеряны документы о регистрации и получены они были в другом городе. Нотариус заявление о закрытии ИП без оригиналов не заверяет.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Для закрытия ИП можно и не заверять у нотариуса документы, а в налоговой свидетельствуют вашу подпись на заявлении. Закрыть ип необходимо в налоговом органе по месту регистрации. Но рекомендую вам восстановить документы, хотя бы ИНН, так как оно вам в дальнейшем понадобится (при устройстве на работу и т.д.), даже если вы не намерены в дальнейшем открывать ИП.