Можем ли мы не дать отцу с правом 1/3 доли заселиться, если прописан в другой квартире?

Здравствуйте! 3 собственника(мать, отец и я) по 1/3 части в однокомнатной квартире 36 м2. Я с мамой прописан в этой квартире. Отец живет в другой квартире и там прописан. 14 лет с нами не живет, за квартиру не платит. Хочет заселится к нам на зло, что бы получить деньги, но у нас сейчас нет средств. Отец подал на маму в суд, за то что она по его словам не дает ему ключи от квартиры. Можем ли мы не дать ему заселиться? Чем руководствоваться в суде?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Отец подал на маму в суд, за то что она по его словам не дает ему ключи от квартиры. Можем ли мы не дать ему заселиться? Чем руководствоваться в суде?
Евгений

Добрый день.

Боюсь, что не можете, он имеет право там проживать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений. Поскольку Ваш отец является собственником 1/3 квартиры, он имеет полное право в неё заселиться и препятствовать этому Вы не можете. Если у Вас общий лицевой счёт по квартплате, вы можете его разделить, чтобы его долг был только его долгом. Вы можете также выкупить его долю, только в этом случае он не будет иметь никаких прав.