Получение налогового вычета по ипотеке и по индивидуальному инвестиционному счету

Получил налоговый вычет за покупку квартиры в 2015 и в 2016 году, остался небольшой налоговый вычет в2017г. Получу ли я налоговый вычет за 2016 г. по индивидуальному инвестиционному счету в 2016 году при вложении средств ?

, Кутырев Олег Борисович, г. Новосибирск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег Борисович!

Имущественный налоговый вычет регламентирован ст. 220 НК РФ, инвестиционный налоговый вычет — 219.1 НК РФ.

Данные налоговые вычеты между собой не взаимосвязаны. Т.е. Вы можете в полном объеме получать оба вычета, при условии что сумма уплаченного Вами налога (НДФЛ) позволяет получить этот вычет. Иными словами получить вычет в размере большем, чем заплатили государству за налоговый период (1 календарный год) не получится.

Инвестиционный налоговый вычет предоставляется в формах:

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 НК РФ и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;
3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

При втором варианте у Вас есть ограничение — 400 000 рублей в год (400 000*13% = 52 000 рублей).

Если ответ был полезен — поставьте "+" пожалуйста