Как прекратить алиментные обязательства?

Здравствуйте. С меня взысканы алименты на одного ребенка в 2011 году. Алименты я не плачу, уведомления приставов никогда не получал. В 2013 году в отношении этого ребенка по заявлению матери, я был лишен родительских прав. Как прекратить исполнительное производство по алиментам? Такого основания для прекращения алиментных обязательств в законе нет.

Уточнение от клиента

В настоящий момент ребенок усыновлен новым папой.

, Леонид, г. Саратов
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Леонид. Лишение родительских прав в силу норм действующего законодательства не является основанием для освобождения от оплаты алиментов на содержание ребенка в отношении которого вы лишены родительских прав.

Леонид
Клиент, г. Саратов

Ребенок счастливо усыновлен новым папой

В настоящий момент ребенок усыновлен новым папой.
Леонид

Леонид в этом случае вы освобождаетесь от уплаты алиментов в силу ст. 120 СК РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Для прекращения исполнительного производства вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу и приложить решение суда или иной документ об усыновлении. Если пристав откажет, можно обязать прекратить исполнительное производство в судебном порядке.

При этом если есть задолженность по алиментам, образовавшаяся до усыновления ребенка, то согласно судебной практике исполнительное производство не будет прекращено до ее погашения.

Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Согласно статье 439 Гражданского процессуального
кодекса РФ Исполнительное производство
прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об
исполнительном производстве».

Согласно статье 43 Закона “Об исполнительном производстве” исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Леонид
Клиент, г. Саратов

Зашибись, а сам я это не читал думаете?

усыновление роли не играет, обязанность платить алименты не исчезает после лишения родительских прав