Как оспорить судебное решение о взыскании алиментов?

Я получил исковое заявление в котором с меня хотят удержать 1/4 заработной платы на ребёнка.сейчас я имею второго ребёнка и жена в декрете .хочу подать заявление на пересмотр дела и на снижение платежа 1/3 .какое заявление нужно писать и куда и какие документы предлагать нужно ли платить госпошлину при этом и заверять все натареально?

, Евгений, г. Барнаул
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро. 33% на двоих детей только в том случае, если вы платите алименты на второго ребенка. Поэтому в суд желательно предоставить нотариальное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка.Всего доброго.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ на двоих детей удерживаются алименты в размере 1/3 доли от всех видов заработка и (или) иных доходов.

Для того, чтобы уменьшить взысканные решением суда алименты Вам необходимо, чтобы на второго ребенка также были взысканы алименты, для этого необходимо:

либо заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов, которое Ваша вторая супруга предъявит к исполнению

либо Ваша вторая супруга подает иск в суд на Вас на алименты (она может это сделать и в браке), после вынесения решения предъявляет его к исполнению.

После этого имея на руках документ о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов на второго ребенка вы можете подать в суд по месту проживания первой супруги иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли всех видов заработка и (или) иных доходов.