Налоговый вычет за ипотеку работодателем
можете прояснить а 24.1 ФЗ-382 от 29.11.2014, моя жена взяла ипотеку, и ей работадатель оплаивает полностью все проценты за ипотеку. (Например 15 т.р. ежемесячный платеж, из них 10 за квартиру, и 5 т.р. это проценты банка, так вот работодатель возращает полностью 5 т.р. ежемесячно)
Как это может быть? это каким то законом регулируется
Приветствую Вас. Вы немного путаете, работодатель не оплачивает проценты за ипотеку, имущественный налоговый вычет представляет из себя возврат подлежащих уплате налоговых платежей (НДФЛ).
Пример: по процентам на ипотеку у Вас есть право на получение определенного имущественного налогового вычета, например 40000 рублей. С каждой заработной платы вы платите 2000 налогов. Если Вы возьмете налоговый вычет, налоги будут Вам возвращены. Либо с каждой зарплаты, либо единовременно в конце года.